Hintergrundbild

www.sinjoresque.de

Anscheinend benutzen Sie Internet Explorer in einer veralteten Version. Diese Seiten können leider nicht mehr mit Internet Explorer 6 oder früheren Versionen dargestellt werden. Bitte verwenden Sie einen neueren Browser, z.B. Firefox or Opera (beide kostenlos). Sie können Internet Explorer nach Installation eines neuen Browsers weiterhin wie gewohnt für andere Internet-Seiten verwenden.

You seem to be using an outdated version of Internet Explorer. We are sorry that these pages cannot be displayed by Internet Explorer 6 and earlier versions. You can help yourself by downloading and installing a more recent Browser, such as Firefox or Opera (both free of charge). You can continue using Internet Explorer 6 for viewing other websites after the installation of a new browser.

past

PAST EVENTS

NEUJAHRSNETZWERKTREFFEN

in der Zweinaundorfer Straße 62 am 19.01.2020 | 16 Uhr im Rahmen der Neujahrskartenausstellung.

Zu sehen sind Arbeiten von Sven Abraham, Matylda Amat Obryk, Peter Amat Kreft, Dorit Bearach, Thomas Escher, Christian Ewald, Sinje Faby, Gesa Foken, Anja Goslar, Hedi Haase, Lutz Hirschmann, Klaus-Peter John, Bartlomiej Kiszka, Caroline Kober, Michael Koch, Birgitta Kowsky, Kerstin Krieg, kunstopfer, Thomas Lang, Lichtblau, Andrea Meng, Henrietta Meyer, Franziska Möbius, Alice Münch, Samuel Münch, Akos Novaky, Inka Perl, Post aus Borna, Ludewig Rank, Nadine Respondek, Jochen Schlick, Claudia Siegel, Magdaléna Stanková, Maritza Studart, Julia Thieveßen, Von den Sternsingern, Susanne Werdin, Christiane Werner & Elke Witt.

Ausstellung vom 19.01.— 03.02. 2020 Winteröffnungszeiten am Montag, den 20.01 / 27.01./ 03.02.2020 16—19 Uhr sowie nach Vereinbarung. Am Montag, den 03.02.2020 nur von 16 — 18 Uhr geöffnet.

SLIDE YOUR FINGERS TO BEGIN TO DRAW

16. Jan—02. Feb 2020 Eröffnung: 16. Januar 2019 | 19 Uhr

D21 Kunstraum Leipzig | Demmeringstraße 21 | 04177 Leipzig

Website

AKZENTE 16

26. Oktober—15. Dezember 2019 (Donnerstag bis Sonntag von 10 bis 17 Uhr)

NEUE GALERIE des Landkreises Teltow-Fläming

Waldstadt | Gutenbergstraße 1 | 15806 Zossen

Website

HAL ART

23.11.—24.11.2019

Georg-Friedrich-Händel-Halle | Salzgrafenplatz 1 | 06108 Halle (Saale)
Großer Saal, D 29

Website

DESIGNERS' OPEN

Samstag, 26.10.2019, 16.00—22.00 Uhr • Sonntag, 27.10.2019, 14.00—18.00 Uhr

Westwerk | Große Halle | Karl-Heine-Str. 85-93 | 04229 Leipzig

Website

CONTEMPORARY ART RUHR

25.10.—27.10.2019

Welterbe Zollverein | Gelsenkirchener Strasse 181 | 45309 Essen
Areal A, Halle 6 (A6), Position 12

Website

18. OFFENE ATELIERS 2019 IN LEIPZIG

Sonntag, 29. September 2019 14 -19 Uhr

Zweinaundorfer Straße 62 / 04318 Leipzig

zur Website

10. NACHT DER KUNST IM SKULPTURENGARTEN

7. September 2019, 16—23 Uhr

Budde-Villa & Gartenhaus
Skulpturengarten

Lützowstraße 19 | 04157 Leipzig-Gohlis

zur Website

KLEINES FEST MIT LINDENVÖGELN

in der Zweinaundorfer Straße 62 in Leipzig am 1. September 2019 | 16 Uhr

VOILÀ

06.07. — 28.07.2019

Vernissage am 05. Juli 2019 | 19 Uhr
Öffnungszeiten: Mi — Sa: 15.00 — 19.00 Uhr

Leipziger Baumwollspinnerei
Halle 14 Untergeschoss | UG14
Spinnereistraße 7 | 04179 Leipzig

zur Website VOILÀ

TRANSFORMART

12. — 16. Juni 2019

Rathenau-Hallen // ehem. Transformatorenwerk Oberschöneweide
Wilhelminenhofstraße 83-85 • 12459 Berlin

Öffnungszeiten:
Eröffnung Mittwoch 19.00 bis 22.00 Uhr
Donnerstag, Freitag, Samstag 14.00 bis 22.00 Uhr
Sonntag 14.00 bis 19.00 Uhr

zur Website TRANSFORMART

8. GOHLISER KUNSTMARKT

Palmsonntag, 14. April 2019, 13—17 Uhr

Budde-Villa / Salon im 1. OG

Budde-Villa
Lützowstraße 19
04157 Leipzig-Gohlis

zur Website Kunstmarkt

→ NEUJAHRSNETZWERKTREFFEN

in der Zweinaundorfer Straße 62 am 26.01.2019 | 16 Uhr im Rahmen der Neujahrskartenausstellung.

Zu sehen sind Arbeiten von Sven Abraham, Thomas Escher, Christian Ewald, Sinje Faby, Ricarda Hoop, Lutz Hirschmann, Klaus-Peter John, Daniel Klotz, Caroline Kober, Birgitta Kowsky, Thomas Lang, Akos Novaky, Claudia Siegel, Magdaléna Stanková, Susanne Werdin, Lisa Wigham, Elke Witt & Albrecht Genin.

Ausstellung vom 26.01. - 15.02. 2019
Winteröffnungszeiten donnerstags und freitags 14 - 17 Uhr sowie nach Vereinbarung.

→ HAL ART

Kunstmesse 24. & 25.11.2018
Georg-Friedrich-Händel-Halle • Salzgrafenplatz 1 • 06108 Halle (Saale)

Sa 15—22 und So 11—19
Position D10

→ KUNSTPREIS HENRIETTENGLÜCK

Atelierhaus Recklinghausen e. V. • Königstraße 49a • 45663 Recklinghausen

Ausstellung der nominierten Künstler vom 11.11. — 02.12.2018
10.11. 2018 / 16 Uhr / Vernissage und Preisverleihung
02.12.2018 / 16 Uhr / Finissage und Katalogvorstellung

→ MAIL ART »EIN JAHRHUNDERT FRAUENWAHLRECHT«

Kunstforum der GEDOK-Hamburg • Koppel 66/Lange Reihe 75 • 20099 Hamburg

Mittwoch, 31. Oktober 2018 bis Samstag, 24. November 2018
Öffnungszeiten: Di bis Fr 13:00—18:00 Uhr // Sa 13:00—16:00 Uhr

»ONCE I WAS A BAKERY. WHAT WILL BE NOW? OH, COME & SEE ::: «

Mail Art – Ausstellung vom 8.9. – 30.09.2018 mit Beiträgen aus Deutschland, England und Schweden

Henriette Aichinger / Dorit Bearach / Souxie Bibrach / Thomas Escher / Christian Ewald / Sinje Faby / Lutz Hirschmann / Ricarda Hoop / Bartlomiej Kiszka / Noah Klotzsche / Caroline Kober / Birgitta Kowsky / Franziska Möbius / Alice Münch / Julia Schäfer / Dr. Stefan Schulze / Ida Thunström / Franz Gabriel Walther / Susanne Werdin / Lisa Wigham / Dr. Elke Witt / Grit-Ute Zille

Eröffnungsfest am 8.9.2018 | 16 Uhr

Öffnungszeiten: Do & Fri 16 – 19 h | Sa 11 –14 h

Sonntagsöffnungszeiten am 9.9. & 30.9. 14 – 19 h sowie nach Vereinbarung

Finissage am So, 30.09.2018 | 19.30 Uhr

Photographie | Poetographie Sinje Faby
Tageslichtatelier & Ausstellungsraum
Zweinaundorfer Straße 62 / 04318 Leipzig

1. September 2018

»NACHT DER KUNST IM SKULPTURENGARTEN«

Das Kunstfestival der Georg-Schumann-Straße, Leipzig

Ausstellungen, Malerei & Zeichnung live, Lesung, Ausschank, Musik, Lagerfeuer…

Skulpturengarten am Budde-Haus
Lützowstraße 19
04157 Leipzig – Gohlis

16 bis 23 Uhr

zur Website

CHRISTMAS ART FAIR

in der Zweinaundorfer Straße 62 | Leipzig
am Sonntag, den 10.12.2017 von 14 — 19 Uhr

Grit-Ute Zille — Schmuck und Objekte
Christine Burczyk — Textildesign
Sinje Faby — Poetographie

HAL ART 2017

Öffnungszeiten:
Samstag 04.11.2017 von 17.00 - 22.00 Uhr
Vernissage: 18.00 Uhr
Sonntag 05.11.2017 von 11.00 – 19.00 Uhr

zur Ausstellerliste

4. NEUER HALLESCHER GRAFIKMARKT 2017

am 5. November 2017

Besichtigung der Grafiken: 11.00 bis 15.00 Uhr
Beginn der Auktion: 15.00 bis ca. 17.00 Uhr

updated: May 11 2020